РФ может вторгнуться на территорию Украины после июля 2021 года. Именно тогда подойдут к концу маневры НАТО в Европе и начнутся учения страны-агрессора "Запад-21". Ждать беды нужно в Северной Таврии, куда войска РФ прорвутся через русло Северо-Крымского канала. Это наиболее выгодная позиция для войск России.

Такую информацию озвучил политик и экс-советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов в эфире политического ток-шоу "Право на владу" в четверг, 6 мая.

Экс-советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов. Скриншот с видео

Почему русло Северо-Крымского канала и Северная Таврия?

Как объяснил политик, это наиболее выгодная позиция для РФ, которую они могут легко занять и удерживать. Начав свой захват оттуда войска страны-агрессора смогут отрезать Украине выход к Черному морю, снабдить оккупированный Крым пресной водой.

Ведь, по словам эксперта, этот участок – это всего лишь 80 км континентальной территории, а через Днепр и Каховское водохранилище проходят всего три переправы – плотина и два моста в Херсоне – железнодорожный и шоссейный. Если эти мосты разрушить или захватить, то практически вся эта территория оказывается изолирована от континентальной Украины.

"Российская сторона неоднократно развертывала пропагандистскую кампанию относительно гуманитарной катастрофы из-за того, что туда не поступает вода. Эту территорию достаточно легко занять и удерживать", – отметил Андрей Илларионов.

Кроме того, на этой территории находится ряд электростанций, которые обеспечивают электричеством треть Украины.

"Запад – это Кинбурнская коса, около которой проходило немало битв в 18 и 19 веках, в этом месте Днепровско-Бугский лиман имеет самое узкое горлышко – около 3,5 км. Если там окажутся войска оккупанта, тогда весь лиман оказывается запертым и тогда крупнейшие порты Херсон и Николаев вместе с заводами оказываются запертыми", – подчеркнул экс-советник Путина.

Если же агрессор захватит полосу от Очакова до Одессы, это может угрожать Украине потерей выхода к Черному морю. Как подчеркнул Илларионов, эта тема регулярно обсуждается в российских СМИ.

Одним из вероятных мест вторжения России является Северная Таврия. Скриншот с видео

По мнению народного депутата от "Слуги народа" Ирины Верещук заявление экс-советника Путина не больше, чем запугивание. Она назвала высказывания Илларионова нерелевантной подачей информации. И добавила, что его слова не соответствуют той информации, которая поступает из Минобороны и штаба ООС.

Ранее "Нyser" писал о том, что эксперт рассказал о многоуровневом ударе РФ по Украине.

Также наш портал сообщал, Кулеба назвал "ползучей аннексией" концентрацию войск страны-агрессора в акватории Азовского моря.

Напоминаем, украинские военные будут задействованы в некоторых мероприятиях кампании Fires Shock во время многонациональных учений Defender Europe 21.