Пентагон является главным партнером Украины и правительство США рассмотрит любой запрос, касаемо дополнительного вооружения для защиты от российской агрессии.

Такое заявление сделал госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью "Радио Свобода".

Так во время разговора журналистка напомнила американскому госсекретарю о двух недавних заявлениях от представителей руководства Украины.

Первое заявление касалось просьбы к США предоставить Украине системы противовоздушной обороны и антиснайперские технологии, а второе - США должны разместить в Украине зенитные ракетные комплексы Patriot.

Интервьюер поинтересовалась у Энтони Блинкена, рассматривают ли США возможность предоставления Украине чего-то из вышеперечисленного.

Госсекретарь США отметил, что правительство безусловно рассмотрит запрос от Украины. Более того, сейчас уже активно обсуждается вопрос о дополнительной помощи.

"Конечно, мы рассмотрим любой запрос. Здесь ключевым партнером Украины является Пентагон. Сейчас мы думаем над тем, какая дополнительная помощь - кроме той очень значительной помощи, которую мы уже предоставили, в частности оснащения, — была бы полезной для Украины именно сейчас. Этот вопрос на стадии активного рассмотрения". Госсекретарь США Энтони Блинкен

Также Блинкен отметил, чтобы сдержать агрессию или ответить на нее, правительство США рассмотрит любой разумный вариант. В то же время он выразил надежду, что Россия понимает: Америка хочет более стабильные и предсказуемые отношения с РФ.

Добавим, госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Украину с визитом в четверг, 6 мая. Он встретился с украинским главой Владимиром Зеленским. Во время встречи обсуждался вопрос Донбасса, "Северного потока-2" и реформ в Украине.

Энтони Блинкен также отдельно подчеркнул важность борьбы с коррупцией для дальнейшего продвижения реформ в стране.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Пентагоне рассказали правду об отводе российских войск от украинских границ.

Также наш портал сообщал, украинские военные будут задействованы в некоторых мероприятиях кампании Fires Shock во время многонациональных учений Defender Europe 21.

Напоминаем, Украина начала мощные учения на случай наступления России.