В Украине могут принять закон, согласно которому люди, оскорбившие Украину, ее народ или Вооруженные силы страны (ВСУ), будут нести уголовную ответственность.

Соответствующий законопроект под номером 5646 зарегистрировали в Верховной Раде в четверг, 10 июня. Однако, текст проекта пока отсутствует.

Инициатором данного законопроекта указан член фракции "Европейская солидарность", народный депутат Алексей Гончаренко.

Известно, что согласно документу, предусмотрено следующее наказание:

Исправительные работы на срок до 2-х лет или арест до 6-ти месяцев, либо лишение свободы на срок до 2-х лет - за действия, "посягающие на авторитет Украины, или те, которые ориентированы на подрыв авторитета ВСУ".

Арест до 6-ти месяцев или лишение свободы на срок до 3-х лет - за "публичные унижающие, оскорбительные выступления в адрес украинской нации или осквернение исторической памяти украинского народа".

Закон уже направлен в профильный комитет по вопросам правоохранительной деятельности.

Скриншот с сайта ВРУ

Стоит отметить, что не так давно правоохранительный комитет рекомендовал Верховной раде включить в повестку дня законопроекты №№5050-5050-1, согласно которым за оскорбление сотрудников полиции и правоохранительных органов будут примениться более высокие штрафы или исправительные работы.

Так если Верховная Рада примет закон, то за злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего, работника Государственной пограничной службы предлагают наказывать:

- штрафом в размере от 850 до 1700 гривен;

- или общественными работами на срок от 40 до 60 часов;

- или исправительными работами от одного до двух месяцев с отчислением 20% заработка;

- или админарестом от 5 до 10 суток.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Украине могут появиться новые штрафы, а также уголовная ответственность за антисемитизм.

Также наш портал сообщал, глава Минкульта Ткаченко заявил, что за нарушение "языкового закона", необходимо в первую очередь штрафовать госслужащих и нардепов.

Напоминаем, в Украине повысили штрафы за ложный вызов ГСЧС, Национальной полиции и бригад "скорой".