Не так давно Киев содрагался от так званых "газовых протестов", поскольку украинцы уже не в силах тащить на себе бремя высоких тарифов за газ на фоне низкой заработной платы, которую к тому же "поедает" инфляция. И вот на днях советница министра энергетики Лана Зеркаль всех шокировала ценой на голубое топливо в грядущий отапливаемый сезон.

Так, в эфире программы "Сегодня Вечером" на телеканале "Украина 24" Лана Зеркаль заявила, что в Украине может очень сильно увеличиться цена на газ для конечных потребителей. По ее словам, произойдет это в случае, если в Кремле решат прервать газовый транзит через Украину.

Лана Зеркаль уверена, что Россия искусственно сдерживает европейский рынок и не поставляет те объемы, которые нужны Европе сейчас, после холодной весны.

"Сейчас мы можем поставлять газ так называемым виртуальным путем, то есть виртуальный реверс, когда идет обмен газа, и так работает во всем мире. Если не будет транзита, то нам придется фактически физически поставлять газ из Европы, и расходы на поставку газа значительно увеличатся", - пояснила она.

Вместе с тем, уже сейчас стоимость газа высокая, но никто не может сказать, какой она будет предстоящими осенью или зимой. Так, средняя стоимость импортного газа за май - это 8030,65 грн, или 291,72 доллара за одну тысячу кубометров "голубого топлива".

Отметим, что Украине на отопительный сезон нужно 17 млн ​​кубов газа, который Минэнергетики с согласия "Нафтогаз Украины" и "Укртрансгаз" собиралось закачать в ПХГ.

О критичности ситуации говорит и то, что 4 июня 2021 года президент России Владимир Путин заявил, что Россия могла бы прокачивать "значительную часть" газа через Украину, "если бы были нормальные отношения". Таким образом он дал понять Зеленскому, что опасения украинской стороны не беспочвенны.

И это несмотря на то, что 30 декабря 2019 года "Нафтогаз" и "Газпром" подписали контракт на транзит газа на 5 лет. Минимально гарантированная прокачка по этому договору "качай или плати" составила 65 млрд м³ газа в первый год и по 40 млрд м³ в последующие четыре.

Ранее Hyser писал, что украинцев известили о новых тарифах на отопление.

Также наш портал сообщал, что украинец едва не устроил драку в супермаркете из-за одной копейки.