Врачи назвали специи, очищающие организм

Специи незаменимы в кулинарии, ведь они добавляют вкус и аромат к нашим блюдам. Однако на этом польза пряностей не заканчивается. Врачи отмечают, что они полезны для очищения организма и выведения токсинов. Об этом сообщает портал changeua.

Человеческий организм способен самостоятельно выводить токсины, однако ему можно в этом помочь. Для этого нужно пить много воды, пересмотреть свой рацион и вычеркнуть из него вредные продукты. Также врачи отмечают, что позаботится о своем здоровье можно с помощью натуральных продуктов, в перечень которых входят пряности.

Специалисты выделяют несколько специй, который способны помочь в очищении организма от токсинов. В первую очередь следует обратить внимание на кинзу или кориандр, который не только придает блюдам особый вкус, но и обладает множеством полезных свойств. Так, это растение оптимизирует работу печени, выводит токсины, улучшает пищеварение и даже снижает уровень холестерина в крови. Специалисты рекомендуют добавлять несколько веточек кинзы в зеленый коктейль или рагу.

Также в список полезных пряностей входит куркума, которая помогает защитить печень от повреждений, вызванных свободными радикалами, паразитами и токсинами. Не менее полезен для организма и кардамон. Эта специя известна своими успокаивающими эффектами для желудка. Врачи отмечают, что кардамон не только обогащает вкус блюд, но и может стать частью процедуры детоксикации. Он устраняет вредные бактерии, не затрагивая при этом полезные.

Отдельно стоит отметить гвоздику, которая обладает антиоксидантными и детоксицирующими свойства на клеточном уровне, что помогает захватывать и фильтровать токсины непосредственно в клетках.

Кроме того, врачи выделяют корицу, которая известна своими антиоксидантными свойствами. Также эта пряность очищает кровь, снижает давление и даже восстанавливает клетки тела.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи назвали продукты, которые провоцируют развитие гастрита.

Также наш портал информировал, что медики назвали обычную кашу, которая омолаживает лицо.

Напомним, что эксперты предупредили об опасности помидоров.