В июле могут взлететь цены на газ

В июле украинцам пересчитают цены на голубое топливо. При этом, по прогнозам экспертов, не в пользу граждан. Скачок цен почувствуют потребители, которые платят за газ по месячным тарифам. Подорожание связано с ростом цен на газ на европейском рынке и будет иметь временный характер. Вернуть прежние цены обещают сразу, как только стабилизируется ситуация на рынке. Об этом пишет glavcom.ua.

Повышение цен на голубое топливо на европейском рынке не единственный фактор из-за которого украинцам придется платить больше. Не последнюю роль в этом вопросе играет Россия, которая искусственно ограничивает поставки газа в ЕС, чтобы удерживать высокую цену. Таким образом после зимы хранилища с голубым топливом до сих пор не заполнены.

В июне 2021 года цены на голубое топливо в Европе достигли четырехлетнего максимума. Украина выступала с предложением к России увеличить транзит, однако там на такой шаг идти не готовы.

В среднем потребители, которые платят по месячным тарифам в июне отдавали 10,7 гривны за каждый кубометр топлива, а по предоплате 8,6 гривны за кубометр. Однако в июле суммы в платежках могут заметно увеличится, так газ может подняться в цене до 12-13 гривен за кубометр.

Стоит отметить, что скачки цен на газ почувствуют не все украинцы. Для тех, кто в мае перешел на годовые тарифы колебания не страшны, поскольку в течение года цена меняться не будет, не зависимо от ситуации на рынке. К слову, еще месяц назад эксперты прогнозировали, что месячный тариф будет снижаться и в летний период будет намного выгоднее годового тарифа. Однако этого не случилось и годовые тарифы остаются выгодными.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев предупредили о повышении тарифов на отопление.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, что изменилось и куда нужно обращаться для подачи документов на оформление субсидии.

Напомним, что украинцам начнут присылать сразу три платежки за голубое топливо: за что будем платить.