В Украине появится новая монета, которой не можно будет рассчитаться в магазине

Национальный банк анонсировал выпуск новой монеты номиналом 5 гривен. Однако ею будет невозможно расплатиться в магазинах, поскольку монета "Маяки Украины" является коллекционной. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

В Нацбанке заявили, что памятная монета, которая посвящена средствам навигационного оборудования – маякам будет введена в оборот с 22 июля. В ведомстве отметили, что Украина географически расположена на пересечении торговых путей Восточной Европы и Средиземноморского бассейна и имеет более 2,5 тысячи морского побережья. Всего в стране существует десятки маяков и каждый уникален своей историей, формой и названием. В памятной монете решили увековечить маяки, которые являются достоянием национального культурного наследия нашей страны.

Новая монета. Фото: НБУ
Новая монета. Фото: НБУ

Монета будет выпущена тиражом 35 тысяч экземпляров. На аверсе коллекционной монеты изображен Герб Украины, а под ним надпись "Украина". Справа от герба указан год выпуска. На реверсе монеты можно увидеть украинские маяки, компас и розу ветров.

К слову, ранее Национальный банк сообщил о намерении изменить дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны, которые были введены в оборот в 2018 году. В ведомстве отметили, что украинцы часто жалуются, что монеты практически неотличимы, что вызывает неудобство в использовании. Монеты получат новый дизайн, который сделает их более удобными в использовании пожилыми людьми и людьми со слабым зрением.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев известили о новых правилах покупки валюты: что нужно знать.

Также наш портал информировал, что в Нацбанке объяснили в каких случаях банк может заблокировать денежный перевод и провести верификацию клиента.

Напомним, что Нацбанк намерен запустить в оборот обновленные монеты, которые будут более удобными в использовании.