Шевченковский райсуд Киева обязал ГБР завести уголовное дело о возможной госизмене президента Владимира Зеленского из-за "срыва" операции по задержанию наемников российской частной военной компании "Вагнера".

Решение принял Шевченковский райсуд Киева, в четверг, 22 июля, пишет "Апостроф".

Депутат Верховной Рады VIII созыва Андрей Тетерук и группа лиц подали в ГБР заявление о совершении преступления гарантом страны. Правоохранители отказались регистрировать уголовное дело по статье "госизмена", но заявители обратились еще раз в суд с жалобой. После повторного обращения суд открыл дело.

Сегодня, 22 июля, состоялось заседание в ходе которого Андрей Тетерук заявил, что ГБР зарегистрировало поданное им заявление о совершении уголовного преступления по статье 112 "государственная измена" и внесло в Единый реестр досудебных расследований.

Напомним, что 24 июня президент зеленский в интервью журналистке Наталье Мосейчук заявил, что руководитель Офиса президента Андрей Ермак не причастен к провалу операции по задержанию бойцов российской ЧВК "Вагнера" летом 2020 года. Он считает, что идея такой операции – это была идея других стран, но никак не Украины.

Зеленский привел в пример задержание в Беларуси и заявил, что это точно была не операция Украины.

По его словам, он провел разговор с непризнанным президентом Беларуси Александром Лукашенко, а тот пообещал передать "вагнеровцев" Украине.

Ранее Hyser писал о том, что Нацкорпус резко отреагировал на заявление президента касательно "вагнеровцев".

Также Hyser сообщал, что известный политолог предсказал дату падения режима Владимира Путина в РФ.

Напомним, что Александр Лукашенко поставил Владимиру Зеленскому ультиматум.