В Свердловской области РФ правительство ввело режим чрезвычайной ситуации из-за засухи.

Губернатор региона Евгений Куйвашев заявил, что жара на Урале не отступает, пишет "РБК-Украина".

"Сегодня я был в Белоярском районе, смотрел, что происходит с нашими полями. Фермеры говорят, что урожай гибнет. Я принял решение с сегодняшнего дня ввести режим ЧС из-за засухи. Режим распространяется на 39 территорий", - заявил он.

Напомним, что в то же время в российской Якутии огнем охвачена площадь около 1,5 миллиона гектаров леса.

Более 50 населенных пунктов накрыты дымом, в их числе столица республики Якутск.

По сообщению российских СМИ в тушении пожара задействованы больше двух тысяч человек. В основном это сотрудники МЧС, Минобороны и "Авиалесоохраны". К ним присоединились и волонтеры, которые уже сбились со счету, сколько литров воды было вылито за последние несколько недель. Однако огонь все еще сильнее человека.

Спасатели говорят о катастрофически малом количестве людей, задействованных в тушении пожара. Кроме людей, не хватает техники.

Сильные ветра вносят свой "фактор неожиданности". Огонь становится непредсказуемым и еще более опасным. Местные власти отменили авиарейсы, закрыли паромные переправы, ограничили движение по трассам.

Синоптики прогнозируют жаркую погоду.

А в США наоборот, из-за сильных ливней Нью-Йорк походил более на Венецию. Еще при жизни известная прорицательница Ванга говорила, что "беда придет в Америку вместе с большой водой".

Жители американского штата Нью-Джерси после проливного дождя были шокированы "торнадо" из червей, расположившихся в форме огромной спирали.

Ранее Hyser писал о том, что Киев затопило - закрывается метро, автомобили плавают в воде.

Также Hyser сообщал, что Беларусь "забомбило" градом размером с апельсин и залило по колено.

Напомним, что потоп в Ялте стал самым сильным за последние сто лет.