В ПриватБанке сообщили о новой мошеннической схеме.

В США был создан цифровой клон оригинального сайта украинского банка по адресу https://p-invest.site, на котором наживаются на доверчивых людях, пишет в соцсети Facebook пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

По его словам, на сайте незаконно используется логотип и айдентика финучреждения.

Сайт зарегистрирован неизвестными лицами в Соединенных Штатах. Его разработчики выманивают у доверчивых граждан средства под видом фейкового заработка на инвестициях в добычу и переработку природных ресурсов Украины.

Служба безопасности госучреждения уже изучила схему и сам сайт. Ее представители заявили, что сайт 100% мошеннический.

"ПриватБанк предупреждает клиентов и всех украинцев об опасности контакта с мошенниками и участия в таких проектах, и обращается в соответствующие правоохранительные органы с заявлением для прекращения деятельности мошенников", — написал Серга в Facebook.

Скриншот, facebook.com/sergaoleg

Скриншот, facebook.com/sergaoleg

Также известно, что схема содержит односторонний канал связи. Это означает, что после того, как человек заполнит форму, с ним самостоятельно выходит на связь оператор мошеннического центра.

Напомним, что месяц назад приватБанк предупредил своих клиентов о нововведениях в работе мобильного приложения "Приват24". Так, стало известно, что теперь при проведении платежа с клиента будет сниматься комиссия в размере 0,5% от суммы, а не 1 гривна, как это было ранее.

Уточняется, что не всех абонентов коснется данное нововведение, а только жителей некоторых украинских областей, среди которых Донецкая, Киевская, Харьковская, Луганская, Хмельницкая и Черновицкая области.

Ранее Hyser писал почему нельзя возвращать ошибочно переведенные с карты на карту средства.

Также Hyser сообщал, что мошенники используют банковские терминалы для обмана доверчивых граждан.

Напомним, что популярный украинский банк может блокировать счета клиентов даже из-за малозначительной ошибки.