Украинцы столкнулись с тем, что банки не принимают в них некоторые долларовые банкноты

Украинские банки и обменники отказываются принимать банкноты номиналом в 100 долларов. Это касается не всех купюр, а только тех, что были выпущены в 1993 году. Отмечается, что детектор банкнот не способен определить их подлинность, поэтому их не принимают, опасаясь подделок. Такие банкноты предлагают отправить в банк заграницу для обмена. С такой проблемой столкнулась украинка, которая поделилась подробностями инцидента на профильном форуме "Минфин".

Женщина рассказала, что у ее мамы завалялась старая 100-долларовая банкнота 1993 года. Она решила обменять валюту в Ощадбанке, но там ей в этом отказали. Сотрудники банка предложили забрать банкноту на инкассо для того, чтобы ее поменяли, однако ждать нужно полтора года и плюс оплатить эту услугу.

В надежде, что банкноту все-таки можно обменять украинка обратилась в Альфа-банк. Однако сотрудник банка вовсе заявила, что купюра фальшивая и пригрозила, что вызовет правоохранителей, чтобы те разобрались в ситуации. Как выяснилось позже банкнота настоящая, но детектор не может распознать ее, поскольку за 28 лет изменились защитные элементы на банкнотах.

По словам женщины она понимала, что в банке могут оказать в обмене банкноты, но она никак не ожидала, что сотрудники финучреждения без какой-либо экспертизы начнут обвинять ее, повышать голос и угрожать правоохранительными органами.

Ранее портал Hyser сообщал, что эксперты рассказали о метках на гривневых купюрах, которые выдают подделку.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили о проблемах в обменниках: доллары больше не принимают.

Напомним, что Национальный банк выпустил новую монету, которую не возьмут в магазинах.