Рашисты, орки, фашисты, оккупанты, нацисты, захватчики, террористы, мародеры... как только не называют в Украине армию Российской Федерации, которая вторглась в Украину 24 февраля. При этом самое интересное россиян называют эстонцы – "тибла, тиблена". Именно так в свое время называли в Эстонии бойцов Красной Армии в 1918-1920, 1940-1941 и 1944 гг. и происходит это прозвище от нецензурного обращения "ты, бл.". Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов высказал свое мнение по поводу "прозвищ" россиян.

Так, Алексей Данилов выступил против злоупотребления разнообразными "прозвищами" для обозначения русских военных. По его мнению, говоря о преступлениях россиян, следует четко называть их виновников, чтобы не дать России избежать ответственности, а следующим поколениям украинцев забыть о развязанной России "братской" войне.

Об этом Данилов написал на своей странице в Facebook в воскресенье, 25 декабря.

Данилов заявил, что употребление разнообразных эвфемизмов на обозначение российских оккупантов "размывает" образ врага – и в будущем может сыграть с украинцами злую шутку.

"Нам, наверное, не стоит слишком увлекаться употреблением новых терминов – орк, р*снья, св*нос*бака… Не нужно размывать образ врага, так сказать. Пишем и сразу документируем для истории: "русский", "россиянин", "Россия" – убил, напал, ограбил, изнасиловал, разрушил, соврал. Чтобы навсегда запечатлелось в украинской исторической памяти, который именно народ несет полноту коллективной ответственности за кровавую войну, и чтобы нам не забыть никогда всю мерзость русского "братства", – заметил Данилов.

В то же время он пошутил, что сравнение врага с фэнтезийными расами или животными – оскорбительное, прежде всего, для этих вымышленных рас или животных.

"Тем более, орки против того, чтобы их ставили в один ряд с россиянами. Тем более оскорбительно такое сравнение для собак и ни в чем не виноватых свиней, которые к тому же, как оказалось, гораздо чистоплотнее и чистей, чем оккупанты", – заметил Данилов.

Читайте также:

Сердце не выдержало: молодая украинка не смогла жить после получения похорон на мужчину. Дети остались сиротами. Фото

Уже в 250 миллионах случаев Китай атакует новая волна COVID-19. Многие в это не верили

Слезы невозможно сдержать: Вакарчук исполнил песню "Лодка" в Херсоне. Видео