По Украине огромное количество жилых домов, которые были построены во время правления первого секретаря ЦК КПСС Хрущева. Это блочные, панельные и кирпичные здания, в основном 5-этажные, которые в народе назывались "хрущевками".

В квартирах таких домов есть множество секретов. Один из самых загадочных и не спрятаных - это небольшой окно из кухни в санузел. Размер этого окошка был примерно 50х70 или 60х40 см.

Сейчас люди привыкли закладывать эти проемы кирпичами при ремонте, так как не понимают его предназначение, да и это совсем не современно. Однако есть несколько теорий, для чего именно советские архитекторы предусматривали наличие этого окошка.

Для экономии электроэнергии. Раньше люди пытались экономить на всем, чем только можно. Многие по привычке пользовались свечами и керасиновыми лампами, и было неудобно зажигать их каждый раз, когда организм требовал уединения.

Визуально разширение пространства. В условиях минимализма метража кухонь и санузлов в «хрущевках», окно хоть немного украшало этот недостаток.

Как "запасной выход". Окошко предусматривало возможность спасти человека, если он был заперт изнутри. В подтверждение этой теории является дверь в ванную, которая открывалась наружу, что усложняет возможность выломать ее в условиях тесной прихожей.

Борьба с туберкулезом. Во время СССР туберкулез был настоящей проблемой, вылечить его являлось практически невозможным. А темное, влажное помещение является оптимальной средой для возбудителя туберкулеза – палочки Коха и развитие других бактерий. А через окошко в ванную проникал ультрафиолет и "обезоруживал" бактерию.

Читайте также: