28 августа православные верующие празднуют Успение Пресвятой Богородицы. Этот день приурочен к завершению земной и началу небесной вечной жизни Девы Марии, давшей миру Спасителя.

Считается, что Богородица заботится обо всех людях на свете. А кроме того, отвечает на искренние молитвы и дарит нам свое покровительство.

А вот на Успение Матерь Божья особенно слышит каждого, кто обращается к ней искренне, помогая всем страждущим. Помолиться у иконы Пресвятой Богородицы можно за здоровье свое и близких, о благополучии в семье, о защите от недругов, об исцелении болезней, о материальном благополучии.

Богородица дает силы каждой заблудшей душе и помогает найти путь истинный. Полезно молиться не только в храме, но дома, в кругу близких и родных людей. Тогда эта молитва будет для всеобщего блага.

В этот день существует много молитв, посредством которых православные обращаются к Матери Божьей, но преобладают среди них только две:

Молитва о защите

Смягчи сердца наши, Святая Богородица. Пусть сгорят в огне все напасти наши, а теснота в душе покинет сердца наши. На лик твой смотрим, разделяя твои страдания и на милость надеемся. Ужаснемся мы от года Твоего и возрадуемся силе твоей и крепости духа. Прости нашу жестокость, только в твоих силах ее обуздать. О Великой Владычице, Вознеси молитвы наши к Господу и замоли за нас пред Ним греховные деяния наши. Избавьте нас от смерти внезапной и зла всякого. Озарите ум наш и проводите нас во спасение. Надеемся в надежде во имя Царства Небесного в руках Господа, Иисуса Христа и его Пресвятого Духа. Аминь.

Молитва о помощи

Воспеваем к милости Твоей, о Пресвятой Матери Божией! Не отвлекись от молитв наших, но избавь от бед и несчастий. Единственная читая и Блаженная Богородица Спаси нас! Ты, многострадальная Матерь Божия, превышающая по вере и страданиям всех живущих на земле. Услышь и не оставь нас в минуты тяжелые, сохрани нас под покровом милосердия и сострадания своего. Лишь у тебя мы находим убежище и теплое покровительство во тьме адской. Только ты имеешь разрешение обратиться к Сыну Своему и умолять Его о спасении нашем и переходе в Царство Небесное, где мы будем воспевать и славить Сына Твоего, Отца Его и тебя, владычицу мира во веки веков. Аминь.

Также следует помолиться к Богородице и попросить за здоровье детей. Вот пример молитвы:

О, Пресвятая Владычица Дева Богородица, спаси и сохрани под покровом Твоим моих чад (имена), Всех юношей, отроковиц и младенцев, крестных и безымянных и тех, что в утробе матери. Укрой их ризою Твоего материнства, сохрани их в страхе Божием и в послушании отцам, умоли Господа моего и Сына Твоего, да даст им полезное для спасения их. Вручаю их Материнскому надзору Твоему, ибо Ты есмь Божественный Покров рабам Твоим.

Матерь Божия, введи меня в образ Твоего Небесного материнства. Излечи душевные и телесные сыновья детей моих (имена), моими грехами нанесены. Вручаю ребенка полностью Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству. Аминь.

Читайте также:

Ракетные обстрелы скоро закончатся: что рассказали астрологи и чего ждать

Столкновение двух самолетов под Житомиром: появились фото и подробности авиакатастрофы

Жена позвала на небеса: не стало легендарного режиссера, фильмы которого запомнились навсегда

Нас точно не победить: оставшаяся без ноги 19-летняя защитница Украины поразила фотосессией в изящных нарядах