Появилась информация о новшестве от Кабинета министров, освобождающем от коммуналки, а также предполагающем прибавки к пенсионным выплатам. Об этом сообщает «Obozrevatel».

Известно, что в Кабмине приняли решение о частичном освобождении от коммуналки тех, кто располагает особыми трудовыми заслугами перед Родиной (Герой Украины, Герой социалистического труда и полный кавалер ордена трудовой славы). Их освобождают от коммуналки в домах без отопления в пределах социальных нормативов.

Также в правительстве установили с 1 августа реализацию ежемесячной адресной помощи к пенсии для нетрудоспособных членов семьи добровольцев, которые погибли во время проведения АТО/ООС, а также в тех случаях, если потерян кормилец, либо же до назначенной детям от государства соцпомощи для лиц, не имеющих права на пенсионные выплаты, а также для лиц с инвалидностью.

«Размер выплат одному члену семьи должен составлять не менее 7800 гривен, на двух и более членов семьи – не менее 6100 гривен каждому», – рассказали в Министерстве социальной политики.

В правительстве также подготовили проект закона со следующими положениями:

- в государстве должны гарантировать для ветеранов труда и лиц пожилого возраста то, что им будут предоставлять различные виды соцпомощи, что намерены делать методом информирования граждан об услугах, а также программе по поддержке людей, находящихся в пожилом возрасте;

- создать условия, чтобы в стране присутствовало здоровое и активное долголетие;

- обеспечить реализацию права на труд, что будет соответствовать профессиональной подготовке;

- сделать так, чтобы реализовывались права на соцуслуги, для чего будут привлекаться поставщики социальных услуг, представляющие негосударственный сектор;

- обеспечить укрепление и развитие учреждений, которые предоставляют социальные услуги;

- сделать так, чтобы реализовывались государственные и региональные целевые программы соцзащиты ветеранов труда и лиц в пожилом возрасте.

Также затронем вопрос людей, которые тоже располагают правом на доплаты. Так, выплата в дополнительных пенсионных выплатах за вред, который причинили здоровью, предусмотрена в статьях 50 и 51 ЗУ «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

Источник: obozrevatel.com

Ранее «Hyser» писал о том, что в Кабмине заявили об усилении поддержки для пожилых.

Также наш портал сообщал, что стали известны суммы новых больничных.

Напоминаем, что украинцам стали приходить платежки за коммунальные услуги с долгами, начисленными «задним числом».