Украинским пенсионерам пообещали провести перерасчет выплат в январе.

В частности, с 1 января пенсионные выплаты изменятся для украинцев 65 лет и старше, которые имеют необходимый стаж. Напомним, для женщин он составляет 30, а для мужчин 35 лет. Таким образом, после перерасчета у этой категории граждан пенсия будет уже 2400 грн, пишет "Обозреватель".

Власти анонсировали пересмотр пенсионных начислений, фото: Главком

Дело в том, что с 1 января 2020 года в Украине повысят минимальную зарплату с 5000 до 6000 грн. Собственно поэтому украинцы с полным стажем и возрастом от 65 лет, которые по закону имеют право на пенсию в размере как минимум в 40% от минималки, будут получать с указанного срока не 2000, а 2400 грн.

Также можно будет рассчитывать на доплату к пенсии, которую можно получить за стаж сверх нормативного. Так, в декабре прибавка за год дополнительного стажа должна вырасти с 17,12 до 17,69 грн, с июля 2021-го до 18,54 грн, а с декабря следующего года – сразу до 19,34 грн.

В январе после пересчета пенсионные выплаты изменяся, фото: Главком

Для пояснения, упомянутую прибавку к пенсионным выплатам будут начислять женщинам, которые отработали больше 30 лет и мужчинам, со стажем от 35 лет. Вместе с тем прибавка положена и тем, кто позже вышел на пенсию по собственному желанию:

Скриншот

Ко всему прочему, поставлением Кабинета Министров дополнительные выплаты предусмотрены лицам, которым исполнилось 75 лет. Им правительство будет доплачивать по 400 гривен ежемесячно с 1 июля 2021 года. Эта надбавка будет начисляться пенсионерам автоматически, без личного обращения пенсионера в местные органы Пенсионного фонда Украины.

Ранее Hyser писал, что украинцев осчастливили новыми выплатами, получат по 100 тысяч на руки.

Также наш портал сообщал, что украинцам рассказали о новых надбавках к пенсиям.

Напоминаем, что украинским пенсионерам собираются повысить пенсии уже в начале зимы.