Появилась информация о том, что в Украине пока не планируют вводить комендантский час и останавливать общественный транспорт из-за пандемии. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил глава МОЗ Максим Степанов.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, во власти пытаются придерживаться умных действий. Так, введение жёсткого локдауна представляется нетрудным, но при этом страна испытывает нужду в балансе.

«У нас есть еще состояние экономики, и мы должны взвешивать и найти баланс с точки зрения защиты и работы обычных людей. Мы понимаем, что ввести жесткий локдаун на недели и на месяц – это значит оставить людей без работы», – рассказал Максим Степанов.

Глава МОЗ утверждает, что пока не рассматривают возможность остановить общественный транспорт по всей Украине.

Источник: youtube.com

«Комендантский час определен в законодательстве. Для того чтобы ввести комендантский час, надо вводить чрезвычайное положение. Для этого – решение СНБО, указ президента и голосование в Раде», – заявил Максим Степанов.

Эксперты уже неоднократно упоминали, что в нашей стране сейчас не думают о введении повторного полного локдауна, что продиктовано теми же экономическими соображениями, коими поделился глава МОЗ Максим Степанов.

Однако, в СМИ сообщили о новой карантинной зоне, вследствие чего украинские территории могут помещать не только в «красную», «оранжевую», «жёлтую» и «зелёную», но также в «чёрную».

Судя по словам шеф-редактора «LB.ua» Сони Кошкиной, пока что это формальное название, а поэтому даже если произойдёт введение дополнительного карантинного зонирования, то оно будет иметь более спокойное название.

Сейчас идёт разработка критериев, но если выделить главный, то упоминается о полной заполненности койкомест. Чёрная зона будет характеризоваться полным локдауном, а остальные подробности по этой теме доступны читателю по ссылке.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Украине могут ввести «карантин выходного дня».

Также наш портал сообщал, что Киев имеет все шансы попадания в «красную» зону.

Напоминаем, что Денис Шмыгаль прокомментировал введение локдауна в Украине.