Бывшие руководители Вооруженных сил Украины направили руководству страны письмо, в котором рассказали, почему в 2014 году не отстояли Крым.

Опубликовал документ на своей странице в Facebook бывший начальник Генштаба ВСУ, генерал-полковник Владимир Замана.

Владимир Замана.

В настоящее время Замана обвиняется в государственной измене за сдачу Крыма.

Владимиру Замане вменяют в вину, что будучи начальником Генштаба, совместно с тогдашним президентом Украины Януковичем и его министрами обороны, осуществлено целенаправленное снижение обороноспособности Украины с помощью реформирования ВСУ. В итоге, такое реформирование и привело к неспособности украинской армии защитить Автономную Республику Крым от российского вторжения.

Замана и Янукович.

Замана и подписавшие письмо военные такие обвинения отрицают. Они утверждают, что обвиняемый во время руководства Генштабом действовал в рамках законов Украины, решений правительства, СНБО и указов президента.

А этими указами и была утверждена стратегия реформы Вооруженных сил Украины до 2017 года. Замана просто выполнял эти указы.

По мнению подписантов письма, эти реформы якобы никак не отразились на ситуацию в Крыму с началом аннексии.

По словам авторов письма, давать вооруженный отпор российской армии в Крыму якобы запретило украинским военным высшее руководство страны.

Скриншот письма

Авторы письма считают, что обвинение Заманы выгодно спецслужбам РФ.

Напомним, что Крым был аннексирован Россией весной 2014 года. Во время аннексии полуострова ВСУ не оказали никакого сопротивления россиянам. Постепеннно украинские военные оставили Крым и освободили воинские части, которые заняли военные Россиии.

Ранее Hyser писал, что боевики «поздравили» украинских военных с Днем Революции и Достоинства.

Также наш портал сообщал, что Наталья Поклонская взорвалась и рассказала, что происходит в Крыму с момента оккупации РФ.

Напоминаем, что на Крым надвигается катастрофа невиданных ранее масштабов.