Появилась информация о повышении пенсионного возраста и требований по стажу для украинцев. Об этом сообщает «Obozrevatel».

В данный момент у украинок есть возможность выхода на пенсию по достижению 59,6 лет, но уже с апреля следующего года, если отталкиваться от положений закона «Об общегосударственном пенсионном страховании», произойдёт увеличение до 60-летнего возраста, что станет последним этапом пересмотра правил, которые приняли в 2011 году.

В силу этого уже в 2021 году мужской и женский пол будут располагать равными правами и будут обязаны работать как минимум до 60-летнего возраста. Отмечается, что если украинке удастся достигнуть 59,6 лет до апреля 2021 году, то у неё будет возможность получения выплат на полгода раньше.

Это имеет отношение к тем, кто рождён с 01.10.1960 по 31.03.1961 года. Примечательно, что в данный момент наши граждане могут воспользоваться заслуженным отдыхом раньше всех европейцев.

Ещё несколько лет назад в правительстве под давлением Международного валютного фонда рассматривали варианта того, как можно пересмотреть этот показатель, что привело к разработке системы гибкого пенсионного возраста – в зависимости от стажа, на заслуженный отдых можно выйти в 60, 63 и 65 лет.

Кроме этого, произойдёт изменение требований к стажу. Так, в следующем году в 60-летнем возрасте смогут выйти на пенсию лишь те, кто располагает 28-летним стажем. В силу этого произойдёт увеличение минимального требования ещё на год.

Для докупки года стажа будет необходимость заплатить 31 680 гривен (январь 2020 года – 24 937 гривен). Для выхода на пенсию в 60-летнем возрасте нужно располагать 28-летним стажем, в 63-летнем возрасте – от 18 до 28 лет стажа, а в 65-летнем возрасте – от 15 до 18 лет.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Приватбанке обрадовали своих клиентов новыми возможностями.

Также наш портал сообщал, что украинцев ждет «сюрприз» в новых платежках.

Напоминаем, что в Кабинете министров Украины рассказали о том, что будет со «вторыми» пенсионными выплатами для населения.