Появилась информация о введении с 26 ноября МОЗ в тест-режиме новой функции, благодаря которой люди смогут вызвать мобильную бригаду с помощью контакт-центра. Об этом сообщает «Главком».

В Министерства здравоохранения анонсировали, что с четверга, 26 ноября, вводится новый способ вызова машины скорой помощи для тех, кто заразился коронавирусной инфекцией, что стало известно от главы МОЗ Максима Степанова во время онлайн-брифинга.

«С завтрашнего дня мы запускаем в тестовом режиме, затем перейдем на постоянную основу, такую ​​функцию, чтобы человек мог заказать вызов мобильной бригады в контакт-центре», – рассказал Максим Степанов.

Министр утверждает о соединении в контакт-центре всех учреждений здравоохранения, а также об определении несущих за это ответственность лиц, в чём приняла участие местная власть. По его словам, благодаря этому больные смогут быстрее воспользоваться соответствующей помощью.

К слову, сегодня, 25 ноября, во время брифинга Максим Степанов рассказал о следующем:

- с 21 ноября начал функционировать закон, согласно которому вводится административная ответственность за то, что человек не носит маску в общественном здании и транспорте. За время действия документа в Украине удалось составить более 2 тысяч постановлений о наложении штрафных санкций на месте нарушения;

- со 2 ноября началась работа единого всеукраинского контакт-центра МОЗ, направленного на то, чтобы препятствовать распространению коронавируса. Лишь во время прошлой недели в контакт-центр позвонили более 43 тысяч раз.

Специалисты, по словам Максима Степанова, не проигнорировали ни единого обращения. Получение исчерпывающей информацию по лечению или диагностике коронавируса можно по бесплатному номеру 0-800-60-20-19.

Также отметим, что за минувшие сутки в Украине удалось зафиксировать 13 882 новых случаев коронавируса. Среди них заболели 684 ребёнка и 615 медицинских работников.

Ранее «Hyser» писал о том, что народу назвали условие спасения Украины благодаря полноценному локдауну.

Также наш портал сообщал, что эпидемиолог срочно предупредил украинцев о пике заболеваемости.

Напоминаем, что в Украине на новогодние праздники могут ввести тотальный локдаун на две недели.