Появилась информация о введении полного локдауна на новогодние праздники в Украине, но при этом с учётом эпидемиологической и экономической ситуации. Об этом заявил глава МОЗ Максим Степанов в эфире «Украина 24».

По словам министра здравоохранения, в Украине постоянно проверяют данные о коронавирусе касательно того, как увеличивается число инфицированных.

«Понятно, что с точки зрения эпидемиологии и расторжения цепи лучший метод – это полное расторжение передачи болезни на три недели. Тогда мы можем почувствовать тот эффект, который в принципе ощутили европейские страны, которые вводили такие ограничения. Это я говорю чисто с медицинской точки зрения», – рассказал Максим Степанов.

Он утверждает, что следует отталкиваться от экономического состояния Украины, которая может не справиться с введением полного локдауна, в силу чего в правительстве пытаются придерживаться некоего баланса. Максим Степанов понимает, что потенциально возможно возникновение таких обстоятельств, при которых введение локдауна позволит спасти многие жизни, а также утверждает о том, что полный жёсткий карантин будет иметь отношение абсолютно ко всем, а не так, как это было посреди весны нынешнего года.

Также доступно мнение министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, который говорит о заблаговременном информировании касательно введения жёсткого карантина, чтобы граждане и бизнес-сфера имели возможность подготовить себя к этому.

По его словам, есть нужда в прогнозировании, чтобы креативная индустрия, культурная сфера, малый и средний бизнес понимали, когда именно может произойти введение дополнительных ограничений. Министр придерживается мнения, что есть нужда в ограничительном периоде, который продлится 2-3 недели, но при этом он не знает, как именно такой карантин должен выглядеть.

«Я не знаю, в какой форме, но это дало бы бизнесу возможность прогнозировать свои убытки, планы о том, каким образом можно было бы действовать сейчас, перед праздниками, во время праздников и после праздников », – рассказал Александр Ткаченко.

Ранее «Hyser» писал о том, что народу назвали условие спасения Украины благодаря полноценному локдауну.

Также наш портал сообщал, что эпидемиолог срочно предупредил украинцев о пике заболеваемости.

Напоминаем, что глава МОЗ Максим Степанов заявил, что украинская медицина нуждается в реанимации.