2020 год унес много жизней. Значительно этому поспособствовала разгулявшаяся пандемия COVID-19. Болезнь с равной силой поражает все социальные слои уравнивая пред собой состоятельных и малоимущих, не оглядываясь на регалии. Особенно опасно это заболевание для людей старшей возрастной группы. Бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен в ночь на 3 декабря 2020 года умер от последствий коронавируса. Валери Жискар д'Эстен внес существенный вклад не только в историю Франции, но и во всю мировую политику. Именно он основал G7.

Валери Жискар д'Эстен покинул этот мир 3 декабря 2020 года. Политику было 94 года. Значимый французский политик, каки многие в 2020 году стал жертвой коронавируса.
Инфекцию у Валери Жискар д'Эстена диагностировали еще в ноябре. Известно, что 20-го ноябре бывшего президента Франции выписали из больницы. Как сообщает пресса причиной смерти не является непосредственно сам коронавирус, а осложнения от инфекции. Таким образом инфекция бушующая в 2020 году сыграла свою роль.

Валери Жискар д'Эстен, фото: скриншот You Tube

Как рассказали официальные представители семьи, Валери Жискар д'Эстен отошел в мир иной у себя дома, в департаменте Луар и Шер. В этот момент политика окружали члены его семьи.
Валери Жискар д'Эстен внес весомый вклад в мировую политику. С 1974 по 1981 года д'Эстен был президентом Франции.
До появления Эммануэля Макрона именно Валери Жискар д'Эстен считался самым молодым президентом Франции.

Во внутренних делах Франции Валери Жискар д'Эстен запомнился тем, что способствовал разрешению разводов по обоюдному согласию супругов. Также именно при его правлении минимальный возраст избирателей во Франции понизили с 21 года до 18 лет.

Валери Жискар д'Эстен стал последним политиком, который непосредстенно принимал участие во Второй мировой войне.

Также известно, что именно Валери Жискар д'Эстен был последним депутатом из парламентов 6 стран Европы, который поддержал Римский договор в 1957 году. Именно на базе этого договора в последствии и создали Евросоюз в современном его понимании.

Валери Жискар д'Эстен а встрече с Леонидом Брежневым, фото: скриншот You Tube

В мировой политике роль Валери Жискар д'Эстен очень весома.

Именно с его подачи в 1975 году в Рамбуйе что недалеко от Парижа прошла первая встреча глав Большой семерки (G7).

Жискар д'Эстен и его хороший друг Гельмут Шмидт на вручении премии де Голля-Аденауэра в 2006 году, фото: скриншот You Tube

Валери Жискар д'Эстен до глубокой старости сохранил ясный ум, фото: скриншот You Tube

Ранее Hyser писал, известный политик жестко высказался о деятельности Президента Украины.

Также портал писал, Президент Украины заразился коронавирусом.

Напоминаем, что президента РФ, Владимира Путина мучает кашель, СМИ заподозрили коронавирус.