В Минздраве назвали сроки окончания вспышки COVID-19

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов считает, что третья вспышка коронавирусной инфекции будет длиться не менее чем до конца апреля. Об этом он заявил в эфире "ТСН".

Максим Степанов заявил, что на данный момент в Украине наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация. Стремительный рост количества инфицированных будет длиться еще не менее месяца. Министр отметил, что уже ближе к концу апреля эпидситуация начнет стабилизироваться.

Глава Минздрава подчеркнул, что главной задачей правительства является сохранение жизней как можно большего числа украинцев. Также он добавил, что Украина может обойтись без введения жесткого локдауна. Однако для этого крайне важно, чтобы люди придерживались тех карантинных ограничений, которые введены в регионах.

К слову, на данный момент в "красной" карантинной зоне находятся Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновецкая области. Ужесточение карантинных ограничений произойдет и в Киеве. Уже с 20 марта столица попадет в "красную" карантинную зону. Жесткий карантин продлиться до 9 апреля.

В Минздраве отметили, что уровень заболеваемости в стране продолжает расти и вместе с ним увеличивается давление на медицинскую систему в связи с повышением уровня госпитализаций. Согласно данным за прошлую неделю в Украине подтвердилось 60,748 новых случаев инфицирования коронавирусом, что на 6 тысяч больше в сравнении с предыдущей неделей. Ситуация с количеством госпитализаций также напряженная: за прошлую неделю в медицинской помощи нуждались 22,514 тысячи граждан, а за предыдущую - около 21 тысячи.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Минздраве рассказали, в каком случае будут вводить всеукраинский локдаун.

Также портал Hyser писал, что по мнению экспертов в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране могут установить максимальные карантинные ограничения.

Кроме того портал Hyser информировал, что Максим Степанов предупредил украинцев о новом опасном штамме коронавируса, который поражает ряд органов.