В Офисе президента рассказали, какая область может попасть в "красную" зону следующей

Вслед за Киевом, в котором вводят жесткие карантинные ограничения с 20 марта, в "красную" зону может попасть и Киевская область. Об этом информирует издание "Сегодня".

Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко предположил, что вскоре ужесточение карантинных мер введут и в Киевской области. По его словам в регионе сложная эпидемиологическая ситуация, однако окончательное решение о локдауне будут принимать местные власти.

Кирилл Тимошенко напомнил, что на сегодняшний день усиленные карантинные меры действуют в Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Винницкой областях и с 20 марта в городе Киев.

Заместитель главы ОП отметил, что например, в Днепропетровской и Харьковской областях занятость коек составляет 30%. Поэтому в правительстве идут путем адаптивного карантина "закрывая" лишь те регионы, где ситуация самая сложная.

Накануне глава Министерства здравоохранения Максим Степанов назвал сроки окончания третьей волны коронавируса. Он отметил, что сложная эпидемиологическая ситуация будет наблюдаться ориентировочно до конца апреля. Министр добавил, что главной задачей правительства является сохранение жизней как можно большего числа украинцев. Также он добавил, что Украина может обойтись без введения жесткого локдауна. Однако для этого крайне важно, чтобы люди придерживались тех карантинных ограничений, которые на данный момент действуют в регионах.

Ранее портал Hyser сообщал, что инфекционист назвала реальное количество заболевших COVID-19 в Украине. Цифры кардинально отличаются от официальной статистики.

Также портал Hyser писал, что по мнению экспертов в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране могут установить максимальные карантинные ограничения.

Кроме того портал Hyser информировал, что Максим Степанов предупредил украинцев о новом опасном штамме коронавируса, который помимо легким поражает другие органы. Мутировавший вирус более контагиозен и больше людей заражается.