Совершенно недавно в сети начала ходить информация, что ВСУ хотят напасть на Приднестровье, чтобы освободить Молдову от присутствия российских оккупантов.

Эта новость насмешила всех адекватных и здравомыслящих людей, даже президента Беларуси Александра Лукашенко. Подробнее об этом информирует УНИАН.

Беларусский лидер заявил, что Украина не будет захватывать Приднестровья. Однако для западных стран данная затея сыграла бы на руку.

"Им (Украине – прим.) невыгодно. Запад хотел бы одним ударом решить проблему с Россией и в Приднестровье закрыть эту "серую дыру", как они говорят, и объединить Молдову, запихнуть ее в Румынию или сделать прозападной. Это их цель. Украинцам это не надо. Я не верю, что украинцы одуреют и развяжут какой-то второй фронт", — сказал Лукашенко.

Параллельно с этим, беларусский президент прокомментировал слух о том, что Россия в ближайшее десятилетие планирует полностью взять контроль над Беларусью.

"Нас просто хотят еще раз разрубить. Поэтому возникла эта тема. Ничего живого в этом нет. Мою позицию вы знаете, она неизменна: мы являемся независимым суверенным государством", — уточнил Бацька.

Лукашенко также подчеркнул, что основным стратегическим направлением России в отношении Беларуси является "жизнь, как со своими братьями: в мире и дружбе".

Читайте также: