Планируется значительное укрепление государственной границы Украины с Беларусью и Россией, включая сооружение дополнительной полосы минно-взрывных заграждений.

Подробнее об этом информирует Обозреватель.

Сообщается, что вся территория будет заминирована для обеспечения безопасности, а также будет установлен специальный пограничный режим, запрещающий свободный въезд, передвижение и проживание лиц, не связанных с обороной или охраной государственной границы.

Эти меры безопасности были ранее применены вдоль украинско-российской и украинско-белорусской границ, но законопроект №7475 расширяет зону, которая будет заминирована.

Представители ГПСУ отмечают, что принятие этого закона позволит урегулировать вопросы привлечения Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и Национальной полиции для выполнения задач по охране государственной границы, а также определить место пограничников в системе Сил обороны во время военного положения.

Заметим, что украинско-российская граница имеет длину 2295 километров, а украинско-белорусская граница – 1084 километра. Украина граничит с Россией в Донецкой, Луганской, Харьковской, Сумской и Черниговской областях, а также с Беларусью в Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской и Черниговской областях.

Читайте также: