В Украине со следующего года снизятся пенсии. Такого украинцы от родного правительства не ожидали, тем более, что Денис Шмыгаль говорил о повышении выплат.

Тем не менее, пенсии урежут. Об этом заявила министр соцполитики Марина Лазебная, сообщает телеграм-канал «Крокодил».

Лазебная пояснила это так: «Уже сейчас имеем среднюю пенсию 29% от средней зарплаты, а в перспективе будет не более 20%. Например, имея зарплату 10 тысяч гривен, человек получит 2 тысячи гривен пенсии».

По мнению Лазебной, такая пенсия не обеспечит достойную жизнь.

Достойной пенсии не будет

Однако, по словам министра соцзащиты, выход из создавшегося положения есть - обязательные накопительные пенсии. Более того, вводить такую систему Лазебная предлагает уже с января 2021 года.

Министр социальной политики Марина Лазебная. Фото: Вести

К этому стоит добавить, что эксперты относятся к введению накопительной пенсии скептически. Дело в том, что деньги работающих граждан будут переводиться в государственный Пенсионный фонд или в частные фонды.

Впрочем процедура пока четко не прописана.

Эксперты также считают, что учитывая уровень инфляции и политическую нестабильность, эти накопленные средства граждан попросту пропадут или государство распорядится ими по своему усмотрению, к примеру, заткнет бюджетные дыры.

Подобный опыт прошла соседняя с Украиной Россия. Накопительную пенсионную систему там ввели в 2007 году. После того, как бюджет страны из-за санкций затрещал по швам, накопительные пенсии государство «заморозило» до 2021 года, пустив деньги на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Ранее Hyser писал, что с 1 января украинцам понизят пенсии.

Также наш портал сообщал, что в ПФУ предупредили о нехватке средств.

Напоминаем, что пенсионерам массово сократили выплаты.