Появилась информация о поддержке Министерства здравоохранения идеи введения локдауна в Украине, но при соблюдении двух условий. Об этом сообщает «Obozrevatel».

Известно, что в Украине не удаётся успешно сдерживать распространение коронавирусной инфекции, а поэтому всё чаще обсуждается возможность повторного введения полного локдауна.

«Эта ситуация уже не разрулится, она неконтролируемая. Сейчас можно просто растянуть эту вспышку во времени и не до такой степени нагружать больницы. Для этого нужен локдаун», – рассказала Оксана Сухорукова, являющаяся соучредителем благотворительного фонда «СВОИ» и председателем общественного совета при МОЗ.

Кроме этого, она рассказала об условиях, при которых украинцы могут столкнуться с локдауном.

«Локдаун нужен только при двух условиях: если кислород будет проведен в больницы и если будет поддержка бизнеса», – поделилась Оксана Сухорукова.

Волонтёр также сослался на принятое 11 ноября постановление Кабмина №1099, в котором идёт речь о выделении средств для того, чтобы больницы в регионах были обеспечены кислородом. Также она отмечает отсутствие возможности прогнозирования того, как быстро произойдёт освоение этих средств и скорость решения проблемы с кислородом в больницах.

«Это вопрос наличия кислорода, подходов, как проблему будут решать больницы», – заявила Оксана Сухорукова.

Важность имеет не только самая идея введения полного локдауна, с которым украинцы имели дело весной этого года, но и срок карантинных ограничений, ибо чем больше они будут действовать, тем сильнее это повлияет на состояние экономики и, соответственно, украинское население.

«Этот срок должен быть достаточен для обеспечения коек для разорвания цепей заражения. Не менее 3 недель», – рассказала Оксана Сухорукова.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Украине потрясли уймой новых запретов.

Также наш портал сообщал, что Кулеба сделал экстренное заявление касательно закрытия украинских границ.

Напоминаем, что эксперты спрогнозировали дальнейшую ситуацию с эпидемией коронавирусной инфекции.